RANCANAGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : Imam Asnawi
Semester/ Fakultas : VI/ Tarbiyah (Pai I)
Mata Pelajaran : Feqih
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/ Genap
Hari/ Tanggal : Ahad, April 2010
Aplikasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : XII (Dua Belas)
I. STANDAR KOMPETENSI
• Memahami hukum islam tentang puasa, menjelaskan syarat wajib puasa, menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa.
II. KOMPETENSI DASAR
• Mampu mengidentifikasi tentang puasa
III. INDICATOR
• Siswa mampu memahami hukum tentang puasa
• Siswa mampu menjelaskan tentang syarat wajibnya puasa
• Siswa mampu menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah pelajaran ini siswa/i diharap mempunyai kompetensi tentang puasa dalam kehidupan sehari-hari
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Hukum islam tentang puasa
• Syarat wajibnya puasa
• Hal-hal yang membatalkan puasa
VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
• Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penegasan
• Model pembelajaran : Pembelajaran langsung
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Strategi pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Apersepsi
• Guru mengucapkan salam
• Guru melakukan absensi
• Guru melakukan apersepsi untuk membangkitkan semangat siswa
• Guru melakukan pre tes kepada siwa yakni mengaitkan materi yang telah diajarkan dengan materi yang akan dipelajari
2. Motivasi
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 Menit
Kegiatan inti
• Guru menjelaskan pengertian, rukun, syarat hokum islam tentang puasa
• Guru menjelaskan syarat wajib puasa
• Guru menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa 80 Menit
3 Penutup
• Guru memberikan Tanya jawab tentang materi, apakah sudah paham atau belum
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi yang telah dijelaskan
• Guru mengucapkan salm untuk mengakhiri pelajaran 5 Menit
VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Sumber belajar : LKS, Buku penunjang yang lain
• Media pembelajaran : White Board, Spidol dan Penghapus
Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa
Mohammad Ismail, S.s, M.Pd Imam Asnawi
0 komentar:
Post a Comment